ИГРОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ
В соответствии с ФГОС образовательный процесс должен строиться на адекватных возрасту формах работы с детьми. А что является основной формой работы с детьми дошкольного возраста и ведущим видом деятельности? Конечно же - это игра. Если игра для ребенка является основным видом деятельности, значит, нам как воспитателям необходимо перестроиться на игру, игру какую? Игру, которая строилась по инициативе детей, т.е. увлекательную, игру со смыслом. Но как это воплотить в реальность?
Итак, рассмотрим, технологию  «игровые педагогические технологии», которая включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.  В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком — четко поставленной образовательной целью и соответствующим ей педагогическим результатом, которые, могут, обоснованы, выделены в явном виде и характеризуются познавательной направленностью.
Игровая форма педагогических мероприятий создается игровой мотивацией, которая выступает как средство побуждения, стимулирования детей к образовательной деятельности.
Реализация игровых приемов и ситуаций проходит по таким основным направлениям:
дидактическая цель ставится перед детьми в форме игровой задачи;
образовательная деятельность подчиняется правилам игры;
развивающий материал используется в качестве ее средства;
в образовательную деятельность вводится элемент соревнования, который переводит дидактическую задачу в игровую;
успешное выполнение дидактического задания связывается с игровым результатом.
Пример фрагмента занятия:
Воспитатель показывает мешочек, внутри которого 2 группы муляжей: дикие и домашние животные, детям предлагается назвать и определить где они обитают. Относительно 3 группы муляжей: насекомых, которые спрятаны в потайном мешочке специально инструкцию не даем, а именно куда их необходимо определить. Вы увидите, что при возникновении проблемной ситуации: отсутствие макета для насекомых, т.е. куда бы могли дети определить насекомых, провоцирует их на проявление речевой инициативы: вступить в диалог, дети начинают спрашивать: Куда определить насекомых, которые не относятся к категории дикие и домашние животные? Предлагается подумать самим куда бы они могли определить насекомых. Тем самым дети проявляя речевую инициативу предлагают разные варианты куда бы они могли определить насекомых, заодно и инициативу в выборе материалов. Здесь видно как сама образовательная деятельность переходит в самостоятельную, где так же прослеживается интеграция образовательных областей.
Создавая игровые проблемные ситуации такого рода необходимо знать основной принцип: не поддаваться на прямые провокационные вопросы детей, дать детям возможность самостоятельно подумать, выдвинуть собственные предложения по данной проблемной ситуации, показать своей реакцией, что само задавание вопроса верно, допустимо и даже нужно, тогда у детей в следующий раз будет желание задавать вопросы, проявлять свою речевую активность, творчество.
Обратимся вновь к нашему дереву знаний, предлагаю сорвать 2 яблоко и обратиться 2 технологии речевого развития дошкольников.

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
Технология проблемного обучения основывается на теоретических положениях американского философа, психолога и педагога Д. Дьюи.
Сегодня под проблемным обучением понимается такая организация образовательной деятельности, которая предполагает создание под руководством воспитателя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность воспитанников, в результате чего и происходит речевое развитие.
То есть благодаря технологии проблемного обучения педагог выступает не жёстким руководителем, а организатором совместной образовательной деятельности, который не афиширует своё коммуникативное превосходство, а сопровождает и помогает ребёнку стать активным коммуникатором, что актуально в настоящее время и соответствует ФГОС ДО.
Давайте рассмотрим пример как обыграть предложенную проблемную ситуацию, активизирующую речевую деятельность.
ИГРА «Что нам делать?»
А сейчас предлагаю Вам поиграть со мной. Игру такого типа можно использовать на занятиях в качестве физминуток, она Вам немного занакома, но мною немного модифицирована, направлена тоже на развитие речевой активности у детей.
Итак, я буду называть слова, а Вам предлагается произносить их вместе и слушать звуки. Если в словах Вы услышите звук Ш, встаньте, Если услышите звук Ж – присядьте.
Слова: шубка, шапка, шить, ложка, ложечка, кот, зонт, моряк…
У Вас не возникает ни какого вопроса? Что Вы хотите спросить?
Вы поняли, что я хотела от Вас? Конечно же проявление речевой активности.
Здесь Вы (или дети, если игра с детьми) должны задать вопрос: Что нам делать, если ни одного звука предложенного в этом слове нет?
Таким способом Вы сможете проводить и ряд других игр.

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
А сейчас предлагаю Вам обратиться снова к нашему дереву знаний, предлагаю сорвать 3 яблоко и обратиться к 3 технологии речевого развития дошкольников.
В основе технологии развивающего обучения лежит теория, которая берет свое начало в работах И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинского и др., продолжателем которой стал Л. С. Выготский, он писал: «Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день детского развития», т.е. на существенный признак развивающего обучения.
А что может являться существенным признаком развивающего обучения? Что создает зону ближайшего развития, вызывает, побуждает, приводит в движение внутренние процессы психических новообразований у дошкольников? Конечно же снова игра!
Целевые ориентиры ФГОСом поставлены, но как это осуществить в условиях детского сада, как нам неподготовленным педагогам построить практику, создать среду, при которых будут усвоены способы речевой деятельности? В первую очередь создание условий, на это было обращено мое внимание.
Вашему вниманию мне хотелось бы представить ряд самостоятельно разработанных дидактических комплексов и материалов как решение проблемы планирования технологий, направленных на формирование способов речевой деятельности детей разного дошкольного возраста.
Для этого представлю Вам отрывок игры, в которой Вы увидите ряд созданных проблемных ситуаций, способствующих проявлению детьми речевой активности и созданных для этого условий.
ОТРЫВОК ИГРЫ: «НА ПОМОЩЬ АЙБОЛИТУ»
Ход игры:
Воспитатель зовет детей к себе:
Ребята, хотите посмотреть, что принес нам почтальон? Предлагаю Вам подойти поближе ко мне! (дети садятся на стулья)
Что это? (письмо)
Хотите узнать, что в нем и от кого оно? (хотим)
Что для этого нужно сделать? (вежливо попросить)
Просите (прочитайте пожалуйста письмо, будьте добры скажите нам от кого пришло письмо)
Воспитатель читает письмо:
Дорогие, ребята! На острове ЛИМПОПО разболелись мои зверята, слонята и бедные верблюжата, помогите мне… привезите мне… мою аптечку, без нее мои зверята, бедные верблюжата погибнут….
Ой, ребята! От кого письмо? (от Айболита)
О чем он просит?
Что нам делать? (у нас есть аптечка, давайте ее возьмем и отвезем Айболиту)
А на чем же отправимся за моря океаны? (на корабле)
Дети строят корабль, распределяют роли
Воспитатель: Полундра!!!!! Мы сели на мель!!!! Что делать?
(Выходим на берег)
Воспитатель: А на чем же мы будем дальше добираться? Ведь до Айболита ехать далеко! (на машине)
Дети трансформируют корабль в машину
Воспитатель: Кто будет вести машину? (я буду шофером) Всем по местам, машина отправляется!
Воспитатель: Стоп машина! (Ура! Мы приехали! Вот и Айболит)
Здравствуй Айболит мы привезли тебе аптечку, чтобы ты вылечил своих бедных зверят.
Айболит: Вот спасибо, ребята! Теперь я точно вылечу своих зверят, а Вы не хотите мне помочь?
Дети совместно с Айболитом идут лечить зверят.
Итак, мы видим, что дети проявляли речевую активность благодаря созданным игровым проблемным развивающим ситуациям.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Обратимся к нашему дереву знаний, предлагаю сорвать 4 яблоко и обратиться к 4 технологии речевого развития дошкольников.
Вы знаете, что информационными технологиями в педагогике обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (компьютер, аудио, видео).
Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий. В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике образовательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в развитии, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность. (презентации, электронные дидактические игры, аудио и видео игры)

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ
Обратимся к нашему дереву знаний, предлагаю сорвать 5 яблоко и обратиться к 5 технологии речевого развития дошкольников, которую использую в работе с детьми.
В широком смысле под альтернативными технологиями  принято рассматривать те, которые противостоят традиционной системе обучения какой-либо своей стороной, будь то цели, содержание, формы, методы, отношения, позиции участников педагогического процесса. С этой точки зрения всякая инновация может претендовать на статус альтернативной технологии.
Альтернативные технологии предполагают отказ как от традиционных концептуальных оснований педагогического процесса (социально-философских, психологических), общепринятых организационных, содержательных и методических принципов, и замены их другими, альтернативными.
Так, в своей работе можно использовать ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)
Девиз тризовцев – «Можно говорить все!»
Данную работу можно проводить поэтапно:
На 1 ЭТАПЕ. Научить находить и разрешать противоречия в объектах и явлениях, которые его окружают, развить системное мышление, т.е. умение видеть окружающее во взаимосвязи всех компонентов.
На 2 ЭТАПЕ. Научить детей изобретать предметы с новыми свойствами и качествами: новую игрушку, необычное платье, подарок и т.д.
На 3 ЭТАПЕ. Решаем сказочные задачи и придумываем новые сказки.
На 4 ЭТАПЕ. Обучать детей находить выход из любой сложной ситуации.